Vanity Fair опубликовал сведения о возможной причастности США к созданию коронавируса

В США обнародовали расследование об искусственном происхождении вируса ковида

Американское издание Vanity Fair опубликовал данные о возможной причастности США к созданию вируса SARS-CoV-2, который стал причиной пандемии во всем мире в 2019-2020 годах. Это следует из статьи журнала Vanity Fair, сообщает «Лента.ру».

Эволюционный биолог Джесси Блум (Jesse D. Bloom) заметил исчезновение сведений, указывающих на возможность икусственного  происхождения ковида.

Так, в начале 2021 года он попытался разместить статью о том, что часть базы данных Уханьского института вирусологии, содержащая в том числе ранние версии образцов вирусов, исследуемых в институте, была удалена. Он отправил копию именитым американским ученым, включая советника президента США по здравоохранению Энтони Фаучи.

Фаучи организовал конференцию, где стало известно об исчезновении данных. Блуму посоветовали не публиковать статью.

Vanity Fair считает, что вызванный спор вокруг искусственного происхождения SARS-CoV-2 может указывать о возможной причастности Соединенных Штатов к факту создания вируса.

Напомним, Уханьский институт вирусологии получал гранты от Национальных институтов здравоохранения США (NIH) на исследования по программе «Понимание риска появления коронавируса от летучих мышей».

Кроме того, в публикации есть свидетельства и документы о том, что в Уханьской лаборатории действительно производили искусственные коронавирусы, предназначенные для анализа их возможной эволюции.

Несмотря на отсутствие прямых доказательств происхождения SARS-CoV-2, факт удаления базы данных с ранними исследованиями ученых оставляет открытым вопрос о реальных причинах пандемии.

Ранее «Караульный» сообщал, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил о 17 949 новых случаях заболевания за последние сутки во всех регионах страны.