Премьер Польши Моравецкий считает, что антироссийские санкции не действуют

Глава кабмина Польши заявил, санкции против РФ не эффективны: рубль возвращает свои позиции.

Антироссийские санкции не достигли желаемой цели, это видно по тому, что курс рубля «возвращается к уровню до момента агрессии РФ на Украине». Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пишет РИА Новости.

«Санкции, которые мы до настоящего времени ввели против России, не действуют. Доказательство — курс рубля, который возвращается к уровню до момента агрессии России на Украине. Это означает, что наши действия не принесли желаемого европейскими лидерами эффекта», — цитирует польского политика агентство.

Он также отметил, что часть европейских лидеров говорит о том, что нужно возвращаться к нормальному положению вещей, на них давит европейский бизнес.

«Не будет возвращения к нормальности, если Украина не защитит свой суверенитет, свою свободу, потому что тогда Европа покажет свою слабость, будет унижена, Европа будет беззубой, она не сможет действовать в защиту своих основных, общечеловеческих ценностей, таких как свобода, таких как право на жизнь», — считает премьер.

По его мнению, Европа должна ввести «больше реальных санкций», при этом он она «нуждается и в реальных деньгах — не перемещаемых из бюджета в бюджет, а новых европейских средствах, чтобы помогать людям здесь, создавать для них перспективы для реальной жизни».

«Мы должны оставаться едиными в наших решительных действиях против России, мы должны конфисковать их имущество. И это источник новых денег. Я указываю на этот источник уже несколько недель», — заключил глава польского правительства.

Уточняется, что речь идет о не просто заморозке, а конфискации «сотен миллиардов долларов», которые «ждут в европейских банках, в Центральном банке, у олигархов».

Напомним, антироссийские санкции были введены западными странами в ответ на спецоперацию России на Украине, чтобы защитить мирное население ЛДНР. Ограничения коснулись госдолга и банковского сектора РФ, персон, ряд зарубежных компаний приостановила работу в РФ.

Ранее «Караульный» сообщал, РФ укрепит свои западные границы.