Медведев озвучил позицию РФ по вступлению Украины в ЕС

Замглавы Совбеза Медведев заявил, если Украина хочет вступить в ЕС, пускай, но кто бы предложил.

Если Украина хочет вступить в Евросоюз, то пусть вступает, однако ей нужно помнить опыт Македонии и Черногории, которые попали в ЕС только через НАТО. Об этом написал своем Telegram-канале зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

«Теперь Украина снова захотела в ЕС. Пуще прежнего. И все бы ничего. Наша позиция украинцам известна: если есть такое желание, вступайте, была бы честь предложена», — говорится в мессенджере.

По его словам, «вроде европейцы теперь тоже очень захотели Украину».

«Только есть одна закавыка: опыт последних лет с Черногорией и Македонией свидетельствует, что вход в ЕС происходит не иначе как через НАТО. Это взаимозависимые организации», — написал представитель Совбеза.

Он обозначил страны альянса, политкорректным словом «партнеры». По его мнению, «НАТО в отношениях с ЕС старший партнер, более зрелый», поэтому «Брюсселем в целом тоже командует Вашингтон, хотя Брюссель и не любит в этом признаваться».

«А потому вопрос: как вступить в ЕС без членства в НАТО? Без согласия старшего партнера и захода в главный… альянс. Ответа нет. Сегодня, получается, никак», — написал Медведев.

Он также напомнил, что Украина давно хочет в ЕС, «а потом раз — и перехотела» и очень захотела вступить сразу в НАТО.

«И тоже просила-просила, молила-молила, но потом опомнилась. Вроде поняла, что не хочет ее саму брать НАТО. Типа нет условий пока для брака, много опасений в отношении такого марьяжа», — заключил политик.

Ранее «Караульный» сообщал, американский профессор считает, США своими же санкциями выдавят себя из мировой экономики.