Эндокринолог Анциферов сообщил, пациенты с компенсированным сахарным диабетом могут заниматься спортом

Врач Анциферов назвал вредные и полезные продукты для больных диабетом

Содержащие большое количество легкоусвояемых углеводов и богатые животными жирами продукты чрезвычайно вредны для людей с сахарным диабетом. Больным диабетом лучше отдать предпочтение овощам, фруктам и белковой пище. Об этом заявил главный эндокринолог департамента здравоохранения столицы Михаил Анциферов, сообщает РИА Новости.

Мед, сахар, соки, варенье вредны потому что приводят к резкому повышению сахара в крови. Другими нежелательными продуктами для пациентов врач назвал продукты, богатые животными жирами: копченые колбасы, жирные сорта мяса и сало.

«Жареные продукты тоже нежелательны, потому что они могут усилить инсулинорезистентность, ухудшив работу собственного инсулина, и способствуют развитию ожирения», — цитирует СМИ Анциферова.

По словам эндокринолога, полезны для употребления в пищу все овощи, кроме картофеля, зрелых бобовых, а также фрукты, богатые клетчаткой и белковые продукты: рыба, нежирные сорта мяса, белок яйца и индейка, нежирные сорта творога.

Кроме того, пациенты с компенсированным сахарным диабетом могут заниматься спортом.

«Любыми профессиональными видами спорта можно заниматься, если сахарный диабет компенсирован, пациенты с сахарным диабетом 2 типа имеют право всеми видами спорта заниматься, для людей более пожилого возраста — при отсутствии проблем со стороны сердечно-сосудистой системы. Но перед началом занятий необходимо проконсультироваться с лечащим врачом», — заключил врач.

Ранее «Караульный» сообщал, Гинцбург призвал россиян проводить ревакцинацию от коронавируса в связи с ростом заболеваемости в других странах.