Россиян ожидают новые меры поддержки

Российские власти разработали целый комплекс мер поддержки населения, в том числе с помощью льгот, пособий и прочих выплат.

Так, малообеспеченные семьи с детьми смогут получать пособия на детей от 8 до 17 лет. На эти цели запланировано выделить из бюджета 505 млрд рублей.

Как сообщил ранее представитель губернатора Петербурга Константин Сухенко, соответствующие изменения в Социальный кодекс уже рассмотрели в ЗакСе и утвердили в первом чтении. Пособия будут зависеть от материального положения семьи — они могут достигать 50, 75 или 100 % от регионального прожиточного минимума.

Также будут выделены субсидии на трудоустройство молодежи до 25 лет, на что потратят 7 млрд рублей. Выделят гранты на открытие бизнеса, пишет «МК в Питере».

Предпринимателей временно освободили от государственных проверок. Для исполнения этих мер поддержек в Петербурге создан оперативный штаб, также контролировать процесс будет рабочая группа во главе с вице-губернатором Валерием Пикалевым.

Предусмотрены льготы для путешественников. Так, скидки на бронирование жилья и туров внутри страны будут предлагать туристам организации, включенные в программу «Мы вместе. Туризм».

Докапитализация региональных фондов развития промышленности поможет сохранить трудовые места. На нее выделят 4,3 млрд рублей для 77 регионов. На разработку образцов фармкомпаниям выделят гранты.