Moodys заявил о дефолте из-за рублевых выплат по евробондам

Международное рейтинговое агентство Moody’s считает, что выплата Россией 4 апреля по двум облигациям со сроком погашения в 2022 и 2024 годах в рублях, а не в долларах США, противоречит условиям первоначальных контрактов.

Если ситуация не изменится до льготного периода, который намечен на 4 мая, то ее можно будет назвать дефолтом.

Речь идет об еврооблигациях «Россия-2022» и «Россия-2042» перед иностранными держателями на $649,2 млн из-за отказа иностранного банка-агента исполнить поручения в валюте.

Для проведения указанных выплат Минфин перечислил денежные средства НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» по официальному курсу ЦБ на 4 апреля 2022 года.

«В контрактах по облигациям не предусмотрено погашение в какой-либо другой валюте, кроме долларов. Хотя еврооблигации, выпущенные после 2018 года, при определенных условиях, допускают выплаты в рублях, облигации, выпущенные до 2018 года либо не содержат такого условия об изменении валютных выплат, либо допускают выплаты только в других твердых валютах (доллар, евро, фунт стерлингов или швейцарский франк)», — передает ТАСС со ссылкой на сообщение.