Богдановичский комбикормовый завод поднял цены до 40%

Богдановичский комбикормовый завод, который находится в Свердловской области повысил цены до 40% в связи с изменениями логистических процессов поставок импортных товаров и курса валют на фоне санкций. Об этом сообщает заместитель генерального директора завода Олег Хамьянов агентству ТАСС.

«Рост произошел, когда был высокий курс, ажиотаж на рынке, а прежние логистические цепочки были нарушены. Стоимость комбикорма разных рецептов повысилась до 40%. Сейчас цена должна пойти вниз, но такой эффект [повышения цены] будет еще месяца два. Мы заключили договоры на покупку сырья по курсу 130 рублей за доллар, сейчас его ожидаем. Если сырье упадет в цене, то будем его заказывать в конце мая на июнь», — отметил он.

Он добавил, что на стоимость комбикорма влияют курс валюты, логистические цепочки и санкционные ограничения.

«Партнеры не хотят разрывать с нами взаимоотношения, поэтому им приходится завозить товар через другие страны. Это ведет к удорожанию продукции», — заявил Хамьянов.

Он отметил, что на предприятии не хотят заменять компоненты на отечественные аналоги.

Также по его словам, предприятие ограничило продажу продукции частным лицам — не более 10 мешков в одни руки, чтобы избежать спекуляций на рынке.

«Денег не хватает из-за корректировок курса. Если мы будем брать коммерческие кредиты, то, конечно, стоимость комбикорма взлетит. В данной ситуации нам бы помогли льготные кредиты. Тем более, что сейчас заканчивается зерно, которое мы использовали с осени. И на него тоже идет рост цены, ограничения на вывоз [зерна из России] никак не повлияли. На Урале был неурожай, поэтому зерно было изначально дорогое», — заключил он.

Ранее «Караульный» сообщал, что Япония ждет непростых переговоров с Россией о рыболовстве.