The New York Times вывозит из России журналистов из-за нового закона о фейках

Газета The New York Times приняла решение вывезти из России своих редакционных сотрудников после принятия в стране нового закона об уголовной ответственности за фейки в отношении ВС России, говорится в заявлении руководства СМИ, опубликованное в Twitter замом ответственного редактора The New York Times Клиффордом Леви, передает ТАСС.

По его словам, закон не позволяет достоверно освещать события вокруг Украины, а его нарушение может грозить журналистам наказанием вплоть до 15 лет тюрьмы.

«С тем, чтобы обеспечить безопасность наших редакционных сотрудников, мы вывозим их из страны», — говорится в документе.

В The New York Times подчеркнули, что сотрудники издания вернутся к работе в московском корпункте, «когда это будет представляться возможным».

Напомним, президент России Владимир Путин 4 марта подписал закон о введении уголовной ответственности за распространение ложных данных в отношении Вооруженных сил России. За публичное распространение ложных сведений может грозить до 1,5 млн рублей штрафа, а за тяжкие последствия в следствии появления фейков – от 10 до 15 лет лишения свободы.