Черный список: для чего России перечень недружественных стран

Правительство России утвердило перечень недружественных стран и территорий в рамках Указа Президента от 5 марта 2022 года «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Данные изменения коснутся валютных обязательств перед всеми упомянутыми странами. 

Согласно указу Правительства России в перечень стран вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства – члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония. Выплаты по всем валютным обязательствам перед данными странами будут происходить в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа.

Внешняя долговая нагрузка России на данный момент не велика. Но с точки зрения экономики это рискованное положение. Ведь сокращение задолженности может вызвать отток капитала частного сектора. А это в свою очередь отрицательно скажется на курсе российского рубля. 

Поэтому можно предположить, что данная поправка рассчитана на то, что зарубежные страны, на время нестабильности рубля, не станут пытаться получить средства по задолженности. Тем самым, не ухудшая положения национальной валюты страны. Принятые меры будут искусственно сдерживать уменьшение госдолга России. Однако для большей стабильности рубля России необходимо увеличивать внешние долговые обязательства.

Наличие внешних обязательств крайне важно для стран в современной экономической системе. Эксперты видят в наличии внешнего долга следующие положительные стороны: эффективное использование долга улучшает общее экономическое положение страны должника, привнося дополнительные финансовые ресурсы; восстанавливается общий бюджет государства; развиваются определенные сегменты экономики; устойчивое и своевременное выполнение долговых обязательств способствует укреплению международного рейтинга государства, укреплению его валюты, обеспечивает приток дополнительных инвестиций.

Учитывая нынешнее геополитическое положение страны, бизнесмен Олег Дерипаска предложил для России решение по развитию экономического потенциала. 

«Я уверен и до этого был, что интересы России в будущем лежат в Азии. У нас здесь рядом экономика — $18 трлн в этом году только в Китае. Если вы прибросите все остальные цифры — это гораздо больше Европы, с другим динамизмом», — приводит слова Дерипаски Интерфакс.

Трудно поспорить с мнением о том, что вероятнее всего дальнейшим ориентиром российского капитала будет служить именно азиатский рынок.