Антироссийские санкции могут негативно сказаться на финских экспортных компаниях

Санкции введенные против россии негативно отразятся на работе почти 90% экспортных компаний Финляндии. Об этом написало издание Seinäjoen Sanomat, опубликовав результаты опроса Центральной торговой палаты страны.

«Хотя для некоторых финских компаний Россия по-прежнему остается важным рынком сбыта, для большинства из них основным рынком выступают другие страны. Кроме того, компании снизили свои риски в отношении России, поскольку деловая среда в прошлом ухудшилась. Когда торговля в России становится сложной, если не невозможной, возникает острая потребность в финских ноу-хау в гораздо более легкой деловой среде по всему миру» — передает Seinäjoen Sanomat Ленита Тойвакка, директор по международным делам Центральной торговой палаты.

Ответы на опросник были получены от 125 экспортных предприятий 2 марта. Из них более 78% приходится на прямую или косвенную торговлю с Россией, и почти треть на один основной рынок приходится на Россию.

Данные опроса свидетельствуют, что компании больше всего обеспокоены санкциями, наложенными на банковский сектор, которые могут затруднить платежные операции. Следующими по величине проблемами были доступность сырья и трудности с доставкой. Санкции негативно сказываются на деятельности компаний-экспортеров. Это заметили 80% компаний, 3,6% считают, что санкции положительно скажутся на бизнесе компании.

Также по данным опроса, 39% предприятий заявили, что спецоперация в Украине значительно повлияет на будущие перспективы торговли, 30% считают, что эффект будет умеренный, 22,5% — незначительный.