Продуктовые сети ограничат продажи ряда товаров в одни руки

Продуктовым сетям разрешили ограничить продажу ряда товаров в одни руки. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга. Речь идет о категории социально-значимых продуктов, меры приняты для борьбы со спекуляциями перекупщиков.

В рамках договоренностей с Минпромторгом, ФАС и Минсельхозом, ретейлеры выступили с инициативой ограничения продажи товаров социальной значимости. Ведомствами была установлена граница минимальной наценки на некоторые категории. В результате предложение торговых сетей поддержали.

«В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи. Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ретейлом и органами власти решений и гарантированно обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки», — говорится в сообщении.

Параметры реализации и конкретные товары с минимальной наценкой торговые сети смогут выбирать сами в рамках своих профильных ассоциаций — АКОРТ и Союза независимых сетей России.