Нуланд рассказала, при каких условиях санкции против Москвы отменят

Новые введенные санкции западных стран против Москвы отменят в случае прекращения Россией спецоперации на Украине, заявила в интервью ТАСС заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд.

«Санкции закончатся, если» Россия «закончит эту войну и поможет отстроить Украину, восстановит мир и признает суверенитет и территориальную целостность данной страны», а также ее «право на существование», сказала заместитель главы американского внешнеполитического ведомства.

По ее словам, сейчас российское руководство в сложившейся ситуации «отрицает само право Украины на существовании». Также она ответила на вопрос о красных линиях России.

«Мы были готовы говорить о подавляющем большинстве вопросов, которые Россия водрузила на стол [переговоров по безопасности в Европе], обо всем — <…> предотвращении конфликтов в ходе военной деятельности, сокращении [числа и масштабов] военных учений. Мы даже заявили, что у нас никогда не было никакого намерения размещать наступательные вооружения на Украине», – признала Нуланд.

Далее она сообщила, что НАТО – это оборонительный альянс, который не атакует, если сам подвергнется атаке.

Нуланд добавила, что Украине и НАТО представляли нулевую угрозу России, отметив, что в 21 веке, когда имеется дипломатический вариант действий, нет оправдания вторжению в другую страну.