К 9 мая в России могут запустить свой аналог Google Play

Разработчик «Цифровые платформы» сообщает, способы оплаты будут совместимы с российскими картами «Мир».

Российский магазин приложений NashStore для Android может начать работу в России к 9 мая. Об этом сообщает АНО «Цифровые платформы», пишет ТАСС.

«К сожалению, россияне уже не могут нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка. Это уже факт, с которым мы сегодня столкнулись. Поэтому мы создали российский магазин приложений NashStore», — говорит директор по проектам компании Владимир Зыков.

По его словам, важно сделать все, чтобы «российский бизнес и граждане имели отечественные альтернативы».

NashStore позволит россиянам и гражданам стран ЕАЭС скачивать, устанавливать, обновлять приложения и оплачивать подписки и пользоваться привычными сервисам без ограничений.

Сейчас с разработчиком по созданию проекта сотрудничают более 700 компаний. Сегодня существует возможность разбавить монопольное положение таких приложений как Android. Такая практика была уже реализована с AppGallery от Huawei, говорит Зыков.

«Это отличная альтернатива на ближайшее время, а возможно и единственный вариант, в случае ухода Google из России», — уверен специалист.

Сейчас формируется экспертный совет и расширенный пул разработчиков мобильных приложений для качественной подготовки реестра, подытожил вышесказанное руководитель АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

Ранее «Караульный» сообщал, в России сообщили о порядке отсрочки от службы в армии для IT-специалистов.