В Греции пьяные американские военные ворвались в номер к девочке

ЧП с пьяными военными США, вломившимися в номер к несовершеннолетней, спровоцировал митинг на Крите.

Причиной митинга на Крите стал инцидент, когда военные США выломали дверь в гостинице и ворвались в номер к 14-летней девочке. Об это пишет РИА Новости, ссылаясь на сайт zarpanews.gr.

В районе городе Ханья находится американская военно-морская база Суда. Военнослужащие базы выломали дверь в гостиничный номер, где проживала несовершеннолетняя девочка. Ребенок успел укрыться от пьяных дебоширов в ванной комнате и позвонила отцу, который вызвал полицию.

В номер вломились трое мужчин и одна женщина, двое сбежали, а двоих военных экипажа авианосца «Гарри Трумэн» арестовали. Но позже задержанные заявили, что были уверены, что это их номер.

Члены экипажа, арестованные с поличным на месте правонарушения, были задержаны на ночь и отпущены на следующее утро. Сами они заявили полицейским, что были пьяны и думали, что зашли в свою комнату. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но личный состав ВС США в Греции имеет экстерриториальный статус. Греческое правосудие на них не распространяется, дело будет вести американская военная юстиция.

«Они пытались что-то сказать, что они граждане США, и заявили полиции, что они не имеют права что-то делать. Мы подали иск. Но сегодня утром их отпустили», — заявил отец ребенка.

«Ответ должно дать и общество, это не единичный случай», — сказал  адвокат пострадавшей семьи Манолис Пападоманолакис, который  сообщил,  военные сломали две двери.

В результате инцидента у здания суда комитет мира Ханьи, профсоюзы, студенческие ассоциации города провели митинг протеста против действий американских военных. Компартия Греции выступила с критикой властей страны из-за их «благосклонной» позиции к преступникам.

Ранее мы писали, британцы разочарованы в своем министре обороны Уолессе из-за его заявления об Украине.