В Сочи задержан основатель интернет-сообщества «Колумбайн»

17-летний подросток сообщил ФСБ, права администрирования он получил от гражданина Украины под ником Белая роза.

В Сочи ФСБ задержала подростка, создавшего интернет-сообщество, запрещенного в России движения «Колумбайн». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности в Сочи задержан гражданин России 2005 года рождения, являвшийся администратором интернет-сообщества запрещенного в России движения «Колумбайн» (признано террористическим Верховным судом РФ и причастно к пропаганде идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях, а также к распространению заведомо ложной информации о подготовке террористических актов в российских школах)», — цитирует агентство сообщение ведомства.

Админ интернет-ресурса, запрещенного в РФ движения «Колумбайн», оказался 2005 года рождения. Он дал показания, по которым право администрировать сообщество ему предоставил гражданин Украины под ником себя Белая роза. С незнакомцем несовершеннолетний россиянин переписывался в мессенджере Telegram.

ФСБ сообщили, пользователь, именующий себя Белой Розой знаком правоохранителям. Им является гражданин Украины Ярослав Овсюк, 2005 года рождения. Именно он склонил подростка из Казани, который открыл стрельбу в школе в ноябре 2021 года.

Ранее мы писали, Минпромторг предложил создать в России кибервойска.