Российский муфтий выступил в поддержку возврата смертной казни в РФ

Смертная казнь является частью ценностей Ислама, поэтому глава конфессии, верховный муфтий, полностью одобряет её возврат в качестве наказания в РФ. Снятие моратория в стране, впрочем, как никогда реально – этому уже ничего не мешает.

«Да, стоит [о возврате смертной казни]. Это есть во всех священных писаниях, за смертоубийство смертная казнь, восстановление смертной казни совершенно естественно. И по шариату так, и в других традиционных конфессиях это тоже есть. Когда мы видим, какие огромные совершаются преступления — людей убивают, детей насилуют — за такие страшнейшие преступления смертная казнь оправдана», – высказался лидер мусульман в России.

Что касается перспектив возвращения такой меры наказания, здесь российской власти уже ничего не мешает снять мораторий на её применение.

Дело в том, что накануне РФ покинула Совет Европы, и тем самым, дератифицировала конвенцию о правах человека от 2002 года на своей территории.

В ней, в частности, гарантировалась незыблемость права на жизнь, вне зависимости от тяжести совершенных человеком преступлений.