Сорокина рассказала, как выгоднее уволиться российским пенсионерам

Доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Лариса Сорокина порекомендовала российским пенсионерам, как выгоднее уйти на пенсию.

Сорокина посоветовала увольняться в конце месяца, так как при уходе с работы пенсионерам необходимо подумать об индексации страховых выплат. Экономист подчеркнула, что данные за апрель ПФР получит только в мае, а в июне будет принимать решение об индексации, однако в любом случае доплата будет рассчитываться с апреля.

«Рассмотрим пример. Первая ситуация — работающий пенсионер уволился 1 марта. Вторая ситуация — он уволился 31 марта. И в первой, и во второй ситуации ПФР получит информацию в апреле о факте работы этого лица», — приводит слова Сорокиной агентство «Прайм».

Ранее Андрей Гиринский, доцент экономического факультета РУДН рассказал о методах, как повысить размер выплат тем, кто продолжает трудиться на пенсии. Как отметил специалист, фиксированная часть страховой пенсии и индивидуальный пенсионный коэффициент не индексируются пока гражданин работает. В связи с этим можно просто уволиться, получить индексацию и заново устроиться на работу.