Чижов попросил не удивляться ответу России в случае убийства граждан Украиной

Фото: russiaeu.ru

От России не последует никаких действий в отношении Украины, если не будет провокаций, заявил 15 февраля постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Вам не следует удивляться, если мы нанесем ответный удар, <…> если они (украинцы. – ред.) начнут нагло убивать граждан России где-либо – на Донбассе или еще где», – приводит слова российского политика британская газета Guardian.

Чижов далее уточнил, что число сил России на границе с Украиной равно числу военных, которые принимали участие в учениях «Запад-21» в сентябре 2021 года, но тогда «никто не сказал и слова».

Также представитель России при Евросоюзе еще раз опроверг обвинения Запада в якобы готовящемся нападении России на Украину.

Ранее об отсутствии причин вторгаться в Украину говорил зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Напомним, Вашингтон настаивает, что очередной датой планируемого нападения России на Украину станет 16 февраля. Ряд стран Европы, Киев и США с конца 2021 года считают, что Россия готовит нападение на соседнюю страну. Поэтому Киеву оказывают активную военную помощь, отправляя военную технику и оружие. Кремль не раз опровергал обвинения в готовящейся войне.