Поставки российского газа в Евросоюз выросли в полтора раза

Поставки российского газа в Евросоюз выросли в полтора раза

pxhere

Несмотря на это, в странах ЕС сократилось потребление топлива РФ.

За девять месяцев 2022 года страны ЕС закупили 88 млрд кубометров сжиженного природного газа, при этом 15 млрд кубометров импорта пришлось на Россию, что составляет 17 % от общего объема. Для сравнения, в прошлом году Евросоюз приобрел в нашей стране десять миллиардов кубометров. Таким образом, объем поставок из России в 2022 году вырос в полтора раза, несмотря на напряженную геополитическую обстановку, сообщает «Коммерсантъ».

При этом аналитики полагают, что необходимости в создании новых каналов поставок нет. Все потребности покрывают существующие газопроводы.

«ЕС за девять месяцев 2022 года нарастил импорт российского СПГ на 50%, до 15 млрд кубометров. Речь идет о девяти месяцах года. В 2021 году было всего почти 53 млрд кубометров газа, в 2022 году — почти 88 млрд кубометров. Что касается России, то (доля от общего импорта СПГ. 20% в прошлом году представляют собой 10 млрд кубометров, а 17% этого года — 15 млрд кубометров», — цитирует «Ъ» представителя Еврокомиссии Тима Макфи.

При этом, несмотря на увеличение объема закупок, потребление российского газа в странах Евросоюза снилось в несколько раз — с 40 до 7,5 %. Также в последнее время в пять раз упали суточные поставки «Газпрома» с 350 до 70 миллионов кубометров в сутки.  

Ранее мы писали о том, что Россия начала готовиться к нефтяному эмбарго Евросоюза.