Утечку на нефтепроводе «Дружба» обнаружили в Польше

Утечку на нефтепроводе «Дружба» обнаружили в Польше

pxhere

Неполадку заметил местный оператор Pern в 70 километрах от Плоцка, сообщают РИА Новости. Разгерметизация на одной из двух веток произошла поздно вечером во вторник. Польские оперативные службы незамедлительно прибыли на место и приступили к восстановительным работам. Сейчас специалисты стараются минимизировать экологический ущерб и убирают разлившуюся нефть.

Также сообщается, что передачу сырья по первой нитке отключили, а вторая продолжает работать без изменений. 

«Все действия сейчас концентрируются на защите территории. Это попросту поле кукурузы без застройки. Нет угроз жителям. Действия заключаются в откачке нефтепродукта в предоставленные Pern цистерны. Около 400 кубометров уже было вывезено», — приводят РИА Новости слова пресс-секретаря главного коменданта Государственной пожарной стражи Кароля Кежковского.

Сейчас давление в поврежденной трубе продолжает падать. Ожидается, что утечка полностью прекратится через несколько часов. 

Что касается причины произошедшего, то польские власти склонные полагать, что утечка могла произойти из-за случайных факторов. Оснований считать аварию следствием диверсии пока нет.

Добавим, что нефтепровод «Дружба» берет свое начало в Самарской области и поставляет сырье в страны Евросоюза. Северная ветка идет через Беларусь, а южная через Украину.

Ранее мы писали о том, что вице-премьер России Марат Хуснуллин на правительственном совещании доложил о состоянии Крымского моста и поделился планами по его восстановлению — для полноценной работы переправы потребуется заменить два пролета.