Газпром возобновил поставки газа в Латвию

Европейская сеть операторов системы передачи раза и Conexus Baltic Grid сообщили, что «Газпром» возобновил поставки газа в Латвию. Российский газ начал поступать в Европу с 5 августа. Напомним, что поставки остановились 30 июля из-за «нарушений условий отбора газа». В Латвию по трубе поступает порядка 4 миллионов куб. м. газа в сутки.

Напомним, что 23 марта президент России Владимир Путин сообщил, что поставка природного газа в недружественные страны будет проходить в рублях. Тогда власти Латвии решили не платить за газ, и Россия перестала поставлять газ. Весь апрель страна не получала необходимого энергоресурса. Периодически газ начинал поставляться в мае, июне и в конце июля. Из-за периодической смены решений газ то открывался, то перекрывался вновь.

В июне премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш обозначил свою твердую позицию относительно импорта российского газа, сообщив, что страна не будет покупать газ у России. А в июле выяснилось, что главный оператор газотранспортной системы Латвии Latvijas gaze закупает российский газ через посредника, производя оплату в евро.