Западные банки терпят убытки из-за ухода с российского рынка

Как сообщает Bloomberg, западный бизнес, решивший уйти из России после начала спецоперации на Украине, несет огромные убытки. В частности, французская банковская группа Societe Generale поведал о том, что во втором квартале потеряла 3,3 миллиарда евро.

Австрийская компания Raiffeisen Bank, несмотря на сокращение своего кредитного портфеля в России на 22%, все равно смогла увеличила свои активы больше чем на 3 миллиарда евро за счёт укрепления российской валюты на 40%. В какой-то степени это стало проблематично для зарубежных банков, которые теперь не могут продать свои российские активы.

Уход из России болезненно ужарил не только по банкам, но и по некоторым компаниям. Mercedes-Benz оценила потери от ухода из России в 1,4 млрд евро, контейнерная линия Maersk потеряла больше 600 млн долларов, американской Ball Corporation пришлось списать 435 млн долларов убытков. Как сообщает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, логику компаний, уходящих из России по собственной инициативе, понять можно. Ведь если они этого не сделают, есть риск бойкотов в других регионах присутствия, боязнь попасть под судебные преследования.

Отмечается, что возвращение этих компаний даже в случае завершения спецоперации довольно проблематично, так как вряд ли это снимет уже существующие санкции.