Депутат Госдумы Бессараб прокомментировала инициативу по репатриации высококлассных специалистов

В России готовится программа по репатриации высококлассных специалистов-соотечественников, у которых есть желание вернуться на родину. Соответствующая информация появилась в «Известиях». Насколько данная инициатива сегодня актуальна — порталу «Караульный» рассказала член комитета Государственной Думы по труду Светлана Бессараб.

Россияне, которые в свое время переехали за рубеж, направляют в отечественные ведомства многочисленные обращения. В том числе высококлассные специалисты сообщают, что из-за давления им некомфортно находиться в некоторых странах.

В Минпромторге сейчас обсуждаются возможности развития уже существующей программы репатриации высококлассных специалистов, которая действует в России с 2007 года. Кроме того, рассматривается вопрос дополнительных льгот в ее рамках. Член комитета Госдумы по труду Светлана Бессараб подчеркнула, что в сложившейся ситуации вопрос возвращения высококлассных специалистов на родину требует внимания.

www.pexels.com

«Я думаю, что данная инициатива весьма актуальна для тех, кто не собирался покидать Россию, для тех, кто уехал раньше. Сегодня за рубежом достаточно сложные условия в связи с происходящими событиями. Россияне, русскоговорящие, подвергаются необоснованным преследованиям. Часто это становится просто опасно. Поэтому люди хотят вернуться и мы должны предоставить им такую возможность. Не только для высококлассных специалистов, но для всех русскоговорящих граждан, которые хотят вернуться на родину», — отмечает спикер.

Светлана Бессараб напомнила об уже существующей программе адаптации соотечественников. В ее рамках россиянам полагается компенсация стоимости переезда, средства на первоначальное обустройство и иные льготы. Но количество этих льгот необходимо расширять.

www.pexels.com

«Существующая программа не предполагает возможность проживания в любом субъекте Российской Федерации. Я думаю, что необходимо расширять возможности программы, предоставлять, прежде всего, временное жилье высококвалифицированным специалистам и тем, кто собирается вернуться на родину, продолжить здесь работу. Необходимо предоставить все возможные преференции. Я думаю, что сейчас Россия должна позаботиться о своих соотечественниках», — резюмировала Светлана Бессараб.

Государство заинтересовано в том, чтобы высококлассные специалисты возвращались в Россию. Поэтому у инициативы по развитию программы репатриации высококлассных специалистов есть перспективы.